Estadio Calixto García, Holguín, Serie Provincial de Béisbol
Estadio Calixto García Íñiguez de Holguín. Foto: Kevin Manuel Noya

Solo barridas en decimocuarta fecha de la pelota provincial

Con barridas se resolvieron las cinco subseries efectuadas durante la décimo tercera jornada del 46 campeonato de la pelota provincial.

En la Zona Este los Cafeteros, del municipio de Sagua de Tánamo, ratificaron su liderazgo al vencer como locales a los Leones de la localidad de Frank País con par de lechadas, 5×0 y nocaut en cinco entradas de 10×0.

Los lanzadores victoriosos resultaron Pablo René Cabrejas y Orleydis Cuba, respectivamente, con destacada ofensiva en el doble juego de Luis Raúl Domínguez, de 5-4 con tres impulsadas, y Ronny Vargas, de 8-4 con cinco empujadas.

Los  Mineros, del poblado de Moa, no pudieron viajar al municipio de Cueto, por lo que esta subserie quedó pospuesta.

En la llave Central los Navegantes, de la región holguinera Rafael Freyre, se afianzaron en el segundo lugar de la tabla al derrotar en casa por partida doble a los Indios, del municipio de Banes, con pizarras de 3×1 y 2×1.

Los serpentineros victoriosos resultaron Ramiro Rodríguez con el respaldo ofensivo de Yolber González, de 3-3 con dos remolcadas, y Eiblis Garcel apoyado por el madero de Yordanis Peña, de 3-2, con un doble, y una empujada.

Los Colosos, del municipio de Urbano Noris, también aprovecharon la localía para imponerse, 2×1 y 7×6, a los Delfines, de Antilla, con respectivos éxitos para Yusmel Velázquez y Víctor Ramos, este último apoyado por el bateo de Raúl Pupo, de 3-3 y una impulsada.

En el Oeste los Sultanes de Holguín y los Piratas, de Gibara, con sus dobles victorias sabatinas continuaron asediando a los líderes del grupo, Vaqueros del municipio de Calixto García.

Los Sultanes dispusieron en el primer turno de los Juveniles 3×1 con Jesús Quintán en el box y sobresaliente bateo de Michael Álvarez, de  2-2 con dos impulsadas, y luego 3×0 con sonrisa personal de José Manuel Rivas y destacada faena ofensiva de Aníbal Vaillant, de 3-2.

Dos blanqueadas se apuntaron, como anfitriones, los Piratas de Gibara al derrotar, 10×0 y 1×0, a los Mambises, de Cacocum, con respetivos créditos victoriosos de Yadir Bornot y Luis Chacón.

Después de estos resultados las tablas de posiciones se presentan así:
  • Oeste-Vaqueros (13-3), Sultanes (13-7), Gibara (11-7), Cacocum (7-13) y Juveniles (2-16).
  • Central- Tigres (14-6), Navegantes (12-10), Delfines (9-11), Colosos (8-10) e Indios de Banes (7-13).
  • Este- Cafetaleros (12-5), Mayarí (13-7), Ferroviarios (7-7), Mineros de Moa (7-9) y Leones (3-14).

Las décimo cuartas subseries de la lid beisbolera se realizarán el próximo miércoles 8 cuando se enfrenten: Vaqueros-Sultanes de Holguín (estadio Orlando Proenza); Juveniles-Piratas de Gibara (EIDE); Indios de Banes-Colosos de Urbano Noris (estadio Thelmo Esperanze) y Tigres de Báguanos-Navegantes de Rafael Freyre (estadio Melchor Anido).

Completan el programa competitivo de la fecha los desafíos entre Alegres de Mayarí-Ferroviarios de Cueto (estadio Emilio Gómez) y Mineros de Moa-Cafetaleros de Sagua de Tánamo (Ángel Romero).

Disfrutaron del descaso programado los elencos de Mambises de Cacocum, Delfines de Antilla y Leones de Frank País.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

3 × cinco =