béisbol provincial, Holguín
La XLVI Serie Provincial de béisbol regresa a los juegos este miércoles primero de noviembre de 2023. Foto: Nelson Rodríguez Roque

Vaqueros retoman sendero triunfal en béisbol provincial

Los Vaqueros de Calixto García retomaron la senda del triunfo y con una de las tres barridas propinadas en los oncenos cotejos este sábado 28 se ratificaron  como los líderes de la Zona Oeste y máximos ganadores de la XLVI Serie Provincial de béisbol.

Los Vaqueros, en su estadio Orlando Proenza, se anotaron triunfos ante los Mambises de Cacocum de 2×0 y 2×1 con respectivos créditos para Guillermo Bertolí (5-0), que firmó 34 y 1/3 entradas sin permitir limpias, y Dainier Cabrera.

En el primer partido el mayor aporte ofensivo por los victoriosos corrió a cargo de  Alfredo Torres y Leandro Guerra, ambos de 3-2, y en el segundo destacaron con el madero Yoan Morales, de 2-2, y Yordan Manduley, de 4-2 con la decisiva impulsada.

En el otro duelo de esta zona, en el Feliú Leyva de la capital provincial,  los Piratas de Gibara se apuntaron blanqueada inicial  de 2×0, con Jailer Montada en el box apoyado por las dos empujadas de José Acosta.

Luego reaccionaron los campeones defensores, Sultanes de Holguín, al devolverle el 2×0 en el marcador, gracias a la labor monticular de José Manuel Rivas.

En la llave del centro, los Navegantes de Freyre aprovechando su condición de anfitriones acuñaron pizarras ganadoras de 2×1 y 3×2 ante los Colosos de Urbano Noris.

En el primer turno la sonrisa fue para Ramiro Rodríguez aupado por Yolber González, de 2-2 con dos remolcadas, y luego triunfó Yuniesqui Escalona y Rayner García impulsó la decisiva.

En el Melchor Anido, de la propia zona, los Delfines de Antilla en el primer choque irrespetaron a los multicampeones de Báguanos , 4×3, donde hubo victoria para Manuel Arcaya, salvado de Juan William y jonrón de Michel Gorgüet.

Luego ripostaron los Tigres anfitriones con score de 6×3 con triunfo al expediente de Léster Caballero y destacada contribución ofensiva de Alexander Ricardo, de 3-2 y una empujada.

Los Alegres de Mayarí, en el Este, también aprovecharon la localía para barrer a los Leones de Frank País con marcadores de 3×1 y 7×3 y firmas victoriosas para Enrique Machado y Yordanis Bernal, este último con el apoyo salvador de Yoderkis Guzmán.

Por los ganadores sobresalió con el uso del madero, en el primer juego, Emilio Torres, de 4-3, y en el segundo lo hicieron Luis Lawrence y Osbel Sosa, ambos de 3-2.

Por último, los Ferroviarios de Cueto en su estadio Luis Alberto Rodríguez blanquearon a los Cafetaleros de Sagua 4×0 con labor combinada de Yoidel Castañeda, ganador, salvado de José Luis Martínez, y donde Geysel Almaguer y Abdiel Donne batearon de 2-1 e impulsaron una carrera cada uno.

A segunda hora se desquitaron los cafetaleros, 5×4, con destacada labor monticular de Luis Raúl López y decisiva contribución ofensiva de Jorlys Bravo, de 3-3 con 3 CI, y Yunieski Moya, de 4-2 con 2CI.

Ahora las tablas de posiciones muestran el siguiente acomodo: Este-Vaqueros (13-3), Sultanes (10-6), Gibara (9-7), Cacocum (6-10) y Juveniles (2-14).

Central-Tigres (12-6), Navegantes (9-9), Delfines (8-8), Indios de Banes (7-9) y Colosos (6-10).

Este-Cafetaleros (10-5), Mayarí (11-7), Ferroviarios (7-7), Mineros de Moa (7-7) y Leones (3-12).

Para este miércoles primero de noviembre están anunciados los siguientes desafíos: Juveniles-Vaqueros (EIDE), Cacocum-Holguín (Cristino Naranjo), Banes- Báguanos (Thelmo Esperance), Antilla-Navegantes (Remigio Marrero), Moa-Mayarí (Ángel Romero) y Leones-Cueto (Rogelio Herrera).

Para esta fecha el calendario dispone descanso para los Piratas de Gibara, Colosos de  Urbano Noris y Cafetaleros de  Sagua de Tánamo.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

catorce − seis =