Vaqueros barren a Sultanes en novena fecha de la Serie Provincial de Béisbol

Los Vaqueros de Calixto García lograron como visitantes, ante los Sultanes de Holguín, una de las dos barridas en los novenos enfrentamientos en la XLVI Serie Provincial de Béisbol.

Juego de pelota, Holguín
Continúa Serie Provincial de Béisbol en Holguín: Foto: ahora.cu

La victoria inicial fue de 3×1 con sonrisa para Guillermo Bertolí apoyado en la ofensiva de Yordan Manduley (4-3) y luego se impusieron 3×0 con Dainier Cabrera en el box y destacada ofensiva de Yoan Morales (3-2 con 1 CI).

La otra “pollona” fue obra de los Piratas de Gibara, en la propia zona Oeste, ante los Cachorritos del Sub-18 con pizarras de 3×1 con éxito particular de Jailer Montada y Jorge Acosta, de 2-2 con dos empujadas, y seguidamente 5×4 con el veterano Daikel Labrada como ganador quien cubrió toda la ruta con siete ponches y sin boletos.

En la llave central los Tigres de Báguanos, en el Mariano Camacho de Santa Lucía, ganaron el primer partido 1×0 con crédito personal para Giorvis López, pero luego reaccionaron los Navegantes de Rafael  Freyre, 3×2, con labor ganadora de Wilder Pérez y complemento ofensivo de Yolber González (3-3) y Yordanis Peña (3-2 y 1 CI).

División de honores se vivió también en el Rogelio Pupo de San Germán donde los Colosos locales iniciaron con victoria de 5×4 con faena ganadora de Yunier Montero y sobresaliente bateo de Raúl Pupo (4-2 con 1CI), pero luego se desquitaron los Indios de Banes, 3×1, de la mano de Lisandro Infante.

En el grupo del Este los Ferroviarios de Cueto, con el apoyo de la afición que los acompañó en el Luis Alberto Rodríguez, se apuntaron blanqueada de 4×0 colgados del brazo de Sergio Moroso y con el soporte ofensivo de Víctor García (3-2),  Frank Ramírez (3-2) y Adriel  Donne (4-2), cada uno con una impulsada.

Al cierre los Alegres de Mayarí devolvieron la lechada, 1×0, con trabajo combinado de Wilfredo Almenares y Yoderky Guzmán, ganador y salvador, respectivamente; y tubey decisivo de Luis Lawrence.

Por último, en el estadio José Abreu, los Mineros de Moa lograron ajustado triunfo de 5×4 gracias a la concertada faena monticular del ganador Yoiler Matos y el salvador Yeral Sanamé. Fue importante el aporte con el madero de Luis Daniel Corona (4-2 con 2CI).

En el segundo turno ripostaron los anfitriones de Sagua de Tánamo, 6×1. El éxito individual correspondió a Neudis Llorente con amplio respaldo ofensivo de Reinaldo Bravo (3-3 con 2 CI), Ronny Vargas (3-2 con 3CI) y Luis Raúl Domínguez (3-2 con 2 CI).

Posiciones actuales en cada una de las zonas
OESTE- Calixto García (11-1), Holguín (9-5), Gibara (6-6), Cacocum (4-8), y Juveniles (2-12).
CENTRO- Báguanos (10-4), Banes (7-7), Rafael Freyre (7-9),  Antilla (5-7) y Urbano Noris (5-7).
ESTE: Sagua de Tánamo (8-3), Mayarí (8-6), Cueto (6-6),  Moa (5-7) y Frank País (3-8).

Las décimas subseries del torneo doméstico de béisbol en Holguín se efectuarán este miércoles 25 donde serán rivales: Juveniles-Cacocum (EIDE), Vaqueros de Calixto García-Gibara (Orlando Proenza), Banes-Antilla (Thelmo Esperance), Báguanos-Colosos de Urbano Noris (Melchor Anido), Mayarí-Sagua de Tánamo (Emilio Gómez) y Moa- Leones de Frank País (Ángel Romero).

Según el reporte de Luis Lamoth Quiala en esta fecha le corresponde descanso a los elencos Sultanes de Holguín, Navegantes de Rafael Freyre y Ferroviarios de Cueto.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

doce − ocho =