equipo Holguín, boxeo, cuarto lugar, Playa Girón
Holguín se alzó con el cuarto lugar en el nacional de boxeo "Playa Girón". Foto: Noire Aguilera Montaña

Púgiles de Holguín logran cuarto lugar en nacional de boxeo Playa Girón

Aunque no pudieron ascender a lo más alto del podio Holguín acaba de archivar una destacada actuación en el LXI Campeonato Nacional de boxeo “Playa Girón”, concluido este domingo en Guantánamo, al merecer el cuarto lugar por provincias (24 puntos), con dos medallas de plata y cuatro de bronce.

Quien más cerca estuvo del título fue Jairo Munive, en los 71 kilogramos, que cedió en el cartel conclusivo 3-2 ante Adrián Licea de Sancti Spíritus, pues el otro finalista holguinero Jorge Manuel Soto mantuvo su condición de subcampeón nacional al caer, al igual que en la edición anterior,  5-0 ante el bicampeón olímpico local Arlen López.

Los bronceados holguineros fueron Kevin Zayas (48 kg), Malioski Banteurt (60), Marco Cobas (75) y Ramón de La Torre (92).

En esta final dominical el pentacampeón mundial y doble monarca olímpico camagüeyano Julio César La Cruz (92 kg), con su triunfo  5-0 ante su joven coterráneo Nelson Williams, logró su título 14 en estas lides para romper el empate a 13 coronas que exhibía junto al  guantanamero Félix Savón.

En el programa de cierre se repitieron otros tres duelos de la pasada edición y solo uno concluyó con diferente historia, cuando en los 51 kilogramos el clasificado olímpico Alejandro Claro, de Sancti Spíritus, venció 3-2 al anfitrión Georvis Salfrán.

En los otros pleitos revanchas Danny Suárez, de Cienfuegos, repitió triunfo de 5-0 ante el espirituano Frank Cleger, en los 48 kg, y el anfitrión  Rafael Joubert (60) también volvió a salir airoso 5-0 frente al espirituano Darieski Palmero.

Los restantes campeones resultaron: Saidel Horta (CFG-57 Kg.), Lázaro Álvarez (PRI-63.5 Kg.), Keylor García (CFG-75 Kg.) y Adonis Iznaga (SSP-+92 Kg).

El cuadro de honor de la lid quedó conformado por Danny Suárez, atleta más combativo, Claro y Salfrán, protagonistas del mejor combate, Arlen López, resultó el atleta más técnico, como mejor entrenador fue seleccionado Alberto Leyva, de Guantánamo, y Luis González (GRA) resultó el mejor árbitro. La competencia fue ganada por Guantánamo con 40 puntos, seguido por Sancti Spiritus (31) y Cienfuegos (25).

Los holguineros Jorge Soto, Ramón de la Torre, Jairon Munive y Carlos Aguilera se mantienen en la preselección nacional a la que fueron ascendidos Yenier Watson y Malioski Banteur, en tanto se dieron a conocer como atletas de perspectiva inmediata a Darwin Torres y Marcos Cobas.

La evaluación técnica a la escuadra holguinera fue de “Muy Bien” y Rolando Acebal, jefe del colectivo de entrenadores del equipo Cuba, elogió el trabajo de esta provincia.

Se conoció, además, que Holguín optó por la sede del Girón-2025 pero la obtuvo Camagüey, mientras se informó que en octubre se efectuará  el torneo nacional por equipos.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

once − 3 =