Sultanes, equipo de béisbol, Holguín
Continúa XLVI Serie Provincial de Béisbol en Holguín. Foto: Ernesto Vera

Sultanes clasifican para postemporada de la pelota provincial

Los Sultanes de Holguín vencieron doble a domicilio a los Vaqueros de “Calixto García” y se clasificaron para la postemporada de la XLVI Serie Provincial de Béisbol.

En la segunda fecha de realización de juegos pendientes, este martes 14, los campeones defensores se impusieron a primera hora 3×2 en duelo que ganó de relevo Reinier Guerrero en detrimento de Guillermo Bertolí (5-2) que recorrió toda la ruta. Edilse Silva de 4-3 y Diego González con cuadrangular resaltaron por los ganadores.

Luego, el éxito de los Sultanes fue 1×0 en duelo donde José Manuel Rivas laboró las siete entradas completas en las que permitió un solitario indiscutible, mientras que a Dainier Cabrera le conectaron tres incogibles, uno de ellos el triple de Luis Miguel Santiesteban que impulsó la única del choque.

Los Colosos de “Urbano Noris”, en su estadio Rogelio Pupo Ricardo, mantuvieron sus opciones clasificatorias al vencer dos veces a los Delfines de Antilla con marcadores de 5×1 y 4×3.

En el primer turno el crédito del éxito fue para Álvaro Cobas con el auxilio del madero de Reinier Santiesteban, de 4-2 y dos empujadas, y luego la sonrisa correspondió a Yunier Montero en partido donde Dagoberto Agüero remolcó par de anotaciones para los triunfadores.

Luego de los partidos de este martes la Zona Central tiene el siguiente ordenamiento: Báguanos-clasificado- (17-7), “Rafael Freyre” (12-12), “Urbano Noris” (11-11), Antilla (11-13) y Banes (7-15).

En tanto el Oeste se comporta así: Holguín-clasificado- (17-7) “Calixto García” (14-8), Gibara (13-8), Cacocum (8-14) y Juveniles (3-18).

Este miércoles 15 el calendario de partidos continuó con los dobles enfrentamientos; Mineros de Moa versus Leones de “Frank País” (estadio Rogelio Herrera), Mambises de Cacocum ante Piratas de Gibara (estadio Jorge Martín Magariño) y Ferroviarios, de Cueto contra Cafetaleros de Sagua de Tánamo (estadio José Abreu).

Aunque habrá que desarrollar varios partidos pendientes para conocer la ubicación de los ocho equipos clasificados para cuartos de final,  al analizarse las tablas de posiciones podemos dilucidar los elencos que estarían en esa fase.
  • Por la llave Oeste, junto a los Sultanes de Holguín, deben estar en la postemporada los Vaqueros de “Calixto García” y Piratas de Gibara, por el Centro, están clasificados los Tigres de Báguanos, los Colosos de “Urbano Noris” asegurarían su plaza como segundo lugar si le ganan el doble pendiente a los Indios de Banes este jueves 16, de los contrario esa segunda plaza sería para los Navegantes de “Rafael Freyre”.
  • De todas formas Navegantes o Colosos como terceros de su grupo, mantendrían opciones clasificatorias.
  • Mientras que por el Este los pasaportes parecen estar al alcance de Sagua de Tánamo (13-6), Mayarí (11-9) y Moa (10-9), siempre y cuando Cueto (7-9) no haga la hombrada de ganar la casi totalidad de los ocho partidos que le restan.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

dos × tres =