Serie Provincial de Béisbol, Holguín
Juegos de la Serie Provincial de Béisbol en Holguín. Foto: Tomada del perfil de facebook de Luis Lamoth

Sin invictos Serie Provincial de Béisbol en Holguín

Los Mambises de Cacocum con amplia pizarra de 9×2 sobre los Vaqueros de Calixto García dejaron sin invictos a la XLVI Serie Provincial de Béisbol en Holguín luego de seis fechas de competencia.

Lea también: Colosos inician delante final oriental de Liga Azucarera de béisbol

El primer choque desarrollado en el estadio Luis Figueredo del poblado de Maceo resultó victoria personal para Arley Espinosa apoyado en la ofensiva de Víctor Paz, de 4-3 con 5 impulsadas.

Luego reaccionaron los Vaqueros, 5×2, con Carlos Méndez en el box y el sobresaliente aporte con el madero de Yordan Manduley, de 4-3.

En esta propia llave los campeones defensores Sultanes de Holguín, de visita en la Villa Blanca, barrieron a los Piratas de Gibara, a primera hora 5×4  con sonrisa para Estiben Rodríguez y productiva ofensiva de  Jolber Naranjo, de 4-3 con una empujada, y  luego 1×0 en diez entradas con labor completa de Jesús Quintán.

La franja central vivió par de pollonas, los Colosos de Urbano Noris, como anfitriones, dispusieron primeramente 5×0 de los Navegantes de Freyre con crédito para Álvaro Cobas y destacado bateo de Arnoldis Poll, de 4-3 y una empujada, y seguidamente 4×2 con faena exitosa de Humberto González, salvado para Víctor Ramos y sobresaliente ofensiva de René Cruz, de 2-2 y una empujada.

En tanto los Tigres de Báguanos impusieron respeto como visitantes en el estadio Remigio Marrero donde le propinaron par de blanqueadas a los Delfines de Antilla, en el turno inicial 8×0 con crédito al expediente de Giorvis López, y luego 5×0 con Jorge Luis Tamayo en el box.

En el Este los Alegres de Mayarí, en el Rogelio Herrera de Cayo Mambí,  vencieron al principio 9×6 con labor victoriosa de Enrique Machado aupado por los maderos de José Armando Leyva, de 3-2, y Luis Lawrence, de  4-2.

Luego ripostaron los Leones de Frank País 5×3, aquí la victoria fue al currículo de Dayán Rodríguez con el sobresaliente respaldo ofensivo de Fernando Azahares, de 4-3, Luis Mustelier, de 2-2 con una impulsada,  Erik Fiss, de 3-2 y una propulsada y Luis Lawrence, de 3-2.

Los Ferroviarios de Cueto no pudieron cumplir con su visita a los Cafetaleros de Sagua de Tánamo y la subserie quedó pospuesta.

Ahora la zona Oeste muestra un abrazo en la cima ante Vaqueros de Calixto y Sultanes de Holguín (7-1), y luego se ubican los elencos de Gibara, Juveniles y Cacocum, todos con balance de 2-6.

Los  multicampeones Tigres de Báguanos lideran el grupo del centro con dividendo de 8-2, a continuación se sitúan los representantes de Banes (4-4), Rafael Freyre (4-6),  Antilla (3-6) y Urbano Noris (3-5).

Los Cafetaleros de Sagua de Tánamo están a la vanguardia en la llave del Este con cosecha de (6-1), escoltados por Mayarí (5-5), Moa (3-3), Cueto (2-4) y Frank País (2-5).

Los séptimos cotejos particulares se efectuarán el próximo sábado 14 cuando se enfrenten Vaqueros y Juveniles en La EIDE, Holguín y Cacocum en el Feliú Leyva, Báguanos y Banes en el Melchor Anido, Navegantes de Rafael Freyre y Antilla en el Mariano Camacho, Mayarí y Moa en el Emilio Gómez Bermúdez y Cueto y Leones de Frank País en el Luis Alberto Rodríguez.

Disfrutarán del descanso programado los equipos Piratas de Gibara, Colosos de Urbano Noris y Cafetaleros de Sagua de Tánamo.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cinco × uno =