Maratón Bucanero
Maratón Bucanero. Foto: Perfil de Facebook del Inder provincial de Holguín

Desarrollan en Holguín Maratón Bucanero 2023

La segunda edición del Maratón Bucanero se desarrolló en Holguín con un recorrido de 10 kilómetros desde la propia Fábrica Cervecera y con la participación de andarines de seis provincias cubanas.

La carrera, en esta ocasión, se diseñó mediante un circuito de competencia donde figuró en su trazado el paso de los protagonistas por algunas de las arterias principales de la ciudad, como el emblemático parque Calixto García y transitó por las reconocidas avenidas de Los Libertadores y Jorge Dimitrov.

La meta fue enmarcada en las áreas exteriores del Estadio de Béisbol Mayor General Calixto García Iñiguez, donde arribaron los participantes de cada una de las modalidades en disputa y el triunfo esperado del experimentado en justas de este tipo, Yuleisi la O Terrero.

En el cierre del Maratón Bucanero, fueron destacados los líderes de cada una de las categorías convocadas, se premiaron representantes de las Asociaciones para personas con discapacidad y de forma excepcional las modalidades de ciclismo y mountainbike.

Maratón Bucanero
Foto: Perfil de Facebook del Inder provincial de Holguín

El desarrollo de este tipo de competencias valida las alianzas entre las instituciones holguineras (Cervecería Bucanero SA-Inder) y a la vez propone, sobre todas las cosas, la práctica del ejercicio físico como garantía de calidad de vida.

Los mejores por categorías

Asociación Cubana de Limitados Físico Motores (ACLIFIM), Asociación Nacional de Sordos e Hipoacúsicos (ANSOC), de la Asociación Nacional de Ciegos y Débiles Visuales (ANCI); junto a corredores pertenecientes a la categoría Libre (de  17 y 35 años), Master A (de 36 a 40), Master B (de 41 a 45), Master C (de 46 a 50) y Master D (más de 50 años de edad).

Libre (de  17 y 35 años) Masculino

1- Julio Portelles Aguilera

2- Rulasdiel Rojas Fernández

3- Alejandro Doimeadiós

Máster A (de 36 a 40) Femenino

1- Danieli Piñero Rodríguez

2- Liliana Batista Columbié

Master A Masculino

1- Cristian R. Labrada González

2- Orlando Mentado Batista

3- Maikel Rueda Morales

Máster B (de 41 a 45) Masculino

1- Yuleisi Lao Terrero (ganador absoluto)

2- Oandris Aldana García

3- Leusbel Palmero Leyva

Máster C (de 46 a 50) Femenino

1- Caridad Yohandra Sordo García

Máster C Masculino

1- Yoel Ricardo Hidalgo

2- Alberti Clavel Herrera

3- César Marrero Almeciga

Máster D (más de 50 años de edad) Femenino

1- Maira de la Caridad Lantigua

Máster D Masculino

1- Jorge Luis Barzaga Alcolea

2- Boris Rodríguez Quintana

3- Nelson Riso Reina

ACLIFIM

1- Luis Manuel Durán Montero

ANSOC

1- Ángel Ortiz Carol

ANCI

1- Armando Hidalgo Espronceda

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

1 × cuatro =