Hay 562 invitados en línea

Martes, 6 Deciembre 2016
Vaqueros pierden doble pero son punteros en el Oeste de la Serie Provincial de Béisbol
Aunque los Vaqueros de Calixto García cayeron este viernes dos veces ante los Mambises de Cacocum (6x1 y 3x2) se mantuvieron en la punta de la Zona Oeste de la Cuadragésima Serie Provincial de Béisbol en Holguín, ahora seguido por sus victimarios.

Las dos victorias de los cacumenses, jugando como locales, fueron a la cuenta de Roiniel Torres, ahora con 3 y 0, en el turno inicial como abridor y apoyado por el primer jonrón de Alaín García, y luego como relevo. La derroptas recayeron en Guillermo Bertolí (2-1) y Kárel González (0-2).

En esta quinta fecha de la Serie Provincial tres equipos lograron sus primeros triunfos de la lid, entre ellos los Colosos de Urbano Noris al derrotar en el turno inicial a los Piratas de Gibara 2x1 con sonrisa para Yuniesky Morales (1-0), a pesar del jonrón dentro del terreno de Earles Hernández (1), y luego los gibareños al ripostar 4x2 con triunfo particular de Luis Chacón (1-1).

Ambos choques se extendieron a 10 entradas y tuvieron como lanzadores derrotados a Carlos Hernández (0-1), por Gibara, y Adriel Sierra (0-2) por los Colosos.

El otro elenco que inauguró las casillas de la victoria fue el de los Indios de Banes, vencedor inicialmente 6x5 ante los Sultanes de Holguín con éxito personal para Daniel Hidalgo (1-0), en un choque donde por los perdedores botaron la pelota Yeison Pacheco (1) y Yoanis Quintana (1). El revés fue para José Sánchez (1-2).

A segunda hora ganó el equipo de la capital 7x0 con blanqueada al expediente de Norberto "Quimbo" González (2- 0), en detrimento de Gabriel González (0-2).

Los Tigres de Báguano, en la zona Este, protagonizaron la única doble victoria de la jornada al vencer a los Ferroviarios de Cueto con pizarras de 3x2 y 2x1 con faenas victoriosas de Dayán Patterson (2-0) y Carlos Aguilera (2-1), este último con apoyo salvador de Andrés Batista. Por la puerta estrecha salieron Yoisel Castañeda (0-1) y José Luis Martínez (0-3)

Los Leones de Frank País ganaron el primer partido 2x1 con éxito individual de Revelio Lamorú (1-0) y salvado de José Miguel Mainat (1), luego se desquitaron los Delfines de Antilla con score de 6x2, victoria individual para Yoel Camacho (1-0) y cuadrangular de Carlos Castellanos (3). Las derrotas respectivas fueron para Pedro Pablo Lahera (0-2) y Mainat (1-1)

Por último los Alegres de Mayarí ganaron el primer juego 8x4 con labor triunfal para Wilson Paredes (2-0) y vuelacercas de Manuel Meléndez (1), luego se revelaron los Mineros de Moa con pizarra de 5x1. Aquí el éxito fue para Yeral Sanamé (1-0) apoyado por jonrón de Liusbel Ramos (1). Por Moa perdió Yuniesky Ramos (0-1) y por Mayarí Alexei Gamoneda (1-2).

La tabla de posiciones en Oeste es la siguiente: C. García (9-3); Cacocum (8-4 a 1.0); Holguín y R. Freyre (5-3 a 2.0); Banes y U. Noris (1-5 a 5.0) y Gibara (1-7 a 6.0).

En el Este: S. Tánamo (4-2), Antilla y Mayarí (6-4); F. País (3-3 a 1.0); Báguano (5-5 a 1.0); Moa (2-4 a 2.0) y Cueto (3-7 a 3.0).

Este domingo culminan los cotejos particulares iniciados el viernes, cuando se cambiarán las sedes.

Deja tus comentarios

Sus comentarios están sujetos a moderación por un administrador.

0 / 500 Restricción de Carateres
Su texto debería tener menos de 500 caracteres

Comentarios

  • No se han encontrado comentarios