Hay 1198 invitados en línea

Sábado, 23 Junio 2018
Seleccionan los filmes que proyectarán en Festival Internacional de Cine de Gibara
Centro cultural de la también llamada Villa Blanca de los Cangrejos, donde se desarrollará la edición del XIV Festival Internacional de Cine de Gibara. Foto: Amauris Betancourt (Archivo)

Un total de 44 filmes competirán en el XIV Festival Internacional de Cine de Gibara, que se realizará entre el primero y el siete de julio venidero. Para esta edición el comité de selección eligió 25 obras de ficción entre largos y cortos, 16 documentales y tres animaciones.



Entre los largometrajes de ficción está Sergio y Serguéi (Ernesto Daranas, España-Cuba-Estados Unidos), filme que desde su estreno mundial en el Festival Internacional de Cine de Toronto-2017 ha tenido un notable recorrido internacional; Bram Fischer (Jean van de Velde, Sudáfrica-Países Bajos), que narra la lucha de un reconocido abogado en la Sudáfrica gobernada por el apartheid; Los modernos (Mauro Sarser y Marcela Matta, Uruguay), sobre los conflictos de tres parejas; y el francés Paso a paso, basado en el libro autobiográfico del célebre compositor y poeta de islam Grand Corps Malade, quien dirige la película junto a Mehdi Idir.

En cuanto a los cortometrajes, el público podrá disfrutar de títulos como 25 horas, obra del cubano-estadounidense de Carlos Barba; Al que no le guste que no mire (María José Martínez, España), crítica a la esclavitud de la mujer en los cánones de belleza y comportamiento que le impone la sociedad; Extraños (David Rendón Peláez, Colombia), que cuenta la historia de amor entre Miguel e Isabel; y La sed humana, de los jóvenes realizadores cubanos Gabriel Alemán Montero y Danilo Corrales París.

Mientras, la competencia de documentales está integrada, entre otros filmes, por el largometraje Entre un tango y un danzón (Marta N. Bautís, Estados Unidos-Argentina), que explora la persistencia del tango argentino en Cuba; Una noche de Calipso, largo panameño que se remonta a los orígenes de ese ritmo en el país centroamericano; y los cortos Cosplayer (Orlando Mora Cabrera, Cuba), protagonizado por un grupo de otakus cubanos; y Out & about, de los Países Bajos y dirigido por Koen Suidgeest, un retrato conmovedor e íntimo sobre padres que se enfrentan a prejuicios y desafíos por tener hijos homosexuales.

Por otra parte, tres animaciones compiten en FIC Gibara 2018: Ella (Brenda Lucía Báscones Cornejo y Alessio del Pozo Temoche, Perú-España), Los dos príncipes (Yemelí Cruz y Adanoe Lima, Cuba) y Péndulo (Carlos Echeverría Cuadrado, Colombia).

La selección de este año aúna interesantes propuestas, procedentes de una mayor variedad de países con respecto a ediciones anteriores.



SELECCIÓN OFICIAL FIC GIBARA 2018


LARGOMETRAJES DE FICCIÓN

ANTOFAGASTA, NUEVA YORK (Stjepan Ostoic Papic, CHILE-COLOMBIA)

BRAM FISCHER (Jean van de Velde, SUDÁFRICA-PAÍSES BAJOS)

CASTING (Nicolas Wackerbarth, ALEMANIA)

EL JUGADOR DE AJEDREZ (Luis Oliveros, ESPAÑA)

EL ÚLTIMO TRAJE (Pablo Solarz, ARGENTINA-ESPAÑA)

LA TORRE (Sebastián Munera, MÉXICO-COLOMBIA)

LOLA... DRONES (Giovanny Arbey Patiño Tejada, COLOMBIA)

LOS MODERNOS (Mauro Sarser y Marcela Matta, URUGUAY)

PASO A PASO (Grand Corps Malade y Mehdi Idir, FRANCIA)

SERGIO & SERGUÉI (Ernesto Daranas, ESPAÑA-CUBA-ESTADOS UNIDOS)

UN TRADUCTOR (Rodrigo y Sebastián Barriuso, CUBA-CANADÁ)

VIVIR Y OTRAS FICCIONES (Jo Sol, ESPAÑA)



CORTOMETRAJES DE FICCIÓN

25 HORAS (Carlos Barba Salva, ESTADOS UNIDOS-CUBA)

AL QUE NO LE GUSTE QUE NO MIRE (María José Martínez, ESPAÑA)

EQUINOCCIO DE OTOÑO (Luis Felipe Moncada, COLOMBIA-GRAN BRETAÑA)

AVERIADO (Camilo Banegas, ECUADOR)

EXTRAÑOS (David Rendón Peláez, COLOMBIA)

LA NOVIA (Giovanni Princigalli, CANADÁ)

LA MÁQUINA (Adolfo Mena Cejas, CUBA)

LA SED HUMANA (Gabriel Alemán Montero y Danilo Corrales París, CUBA)

LA SUERTE DEL SALAO (Felipe Holguín Caro, COLOMBIA)

LOBOS (Camila Carballo, CUBA)

MARIO, KIKE Y DAVID (Carlos Enrique Arjona Fuentes, MÉXICO)

MAURO & OLIVIA (Manuel Rodríguez Yong, CUBA)

SIN TI (David Avilés, CUBA)



LARGOMETRAJES DOCUMENTALES

ENTRE UN TANGO Y UN DANZÓN (Marta N. Bautís, ESTADOS UNIDOS-ARGENTINA)

EX CHANGE (Juan Carlos Travieso, ESTADOS UNIDOS-CUBA)

PROFESORA HINA (Dean Hamer y Joe Wilson, ESTADOS UNIDOS)

LAS MUCHAS NATALIA BOLÍVAR: ARTE, UTOPÍA Y RELIGIÓN (Juana María Cordones Cook, ESTADOS UNIDOS-CUBA-URUGUAY)

UNA NOCHE DE CALYPSO (Fernando Muñoz, PANAMÁ)

SER PROFESOR (Jakob Schmidt, ALEMANIA)



CORTOMETRAJES DOCUMENTALES


CAFÉ Y TABACO (Natalia Favre y Fernanda Sáenz, CUBA-ARGENTINA)

COSPLAYER (Orlando Mora Cabrera, CUBA)

EL MONTE (Claudia Claremi, CUBA)

EL TIGRE NACIÓ MANCHADO (Sissel Morell Dargis, CUBA)

FOTO BUENA (Tiago Pedro, CUBA)

MONGA, RETRATO DE CAFÉ (Everlane Moraes, CUBA)

MUJERES... DE LA BASURA AL BIENESTAR (Lizette Vila e Ingrid León, CUBA)

OUT & ABOUT (Koen Suidgeest, PAÍSES BAJOS)

PALMIRA (Diana Gonçalves, ESPAÑA-PORTUGAL)

PAN DE VIDA (Sergio García Locatelli, PERÚ-ESPAÑA)



ANIMACIÓN Y VIDEOARTE

ELLA (Brenda Lucía Báscones Cornejo y Alessio del Pozo Temoche, PERÚ-ESPAÑA)

LOS DOS PRÍNCIPES (Yemelí Cruz y Adanoe Lima, CUBA)

PÉNDULO (Carlos Echeverría Cuadrado, COLOMBIA)

Deja tus comentarios

Sus comentarios están sujetos a moderación por un administrador.

0 / 500 Restricción de Carateres
Su texto debería tener menos de 500 caracteres

Comentarios

  • No se han encontrado comentarios